Материально-техническое обеспечение и оснащенность педагогического процесса

В ДОУ № 38  создана хорошая материально-техническая база. Предметно-развивающая среда оборудована с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, в соответствии с реализуемыми программами.

В детском саду имеется следующий набор помещений для осуществления образовательного процесса:

- 6 групповых помещений: групповая комната, спальная комната, туалетная и умывальная комнаты, раздевалка;

- кабинеты и залы: кабинет заведующего дошкольным учреждением; методический кабинет, зал для музыкальных и физкультурных  занятий;

- медицинский блок: медицинский и процедурный кабинет, изолятор;

- логопункт;

- хозяйственный блок: пищеблок, кабинет завхоза, прачечная, подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

На территории детского сада – цветочные клумбы, лесная зона, пешеходный перекресток и  спортивно-игровая площадка.

Мы стараемся создать для детей уютную атмосферу. Так же  не забываем и о техническом оснащении педагогического процесса. В детском саду есть видеокамера, музыкальный центр, в каждой группе имеются магнитофоны. В 2011 году мы приобрели телевизор и ноутбук  для проведения занятий с использованием ИКТ.

Дошкольное образовательное учреждение финансируется за счет средств бюджета, помимо этого привлекает, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, благотворительной помощи.

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.  В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в детском саду создается безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей.

Таблица 1.Материально-технические условия

Направление развития

Специально-оборудованные помещения, уголки, зоны

Дидактическое обеспечение

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Комната русского быта

Уголки книги

Уголок природы

Уголок экспериментирования

Уголок развивающих игр и игр по развитию речи

Уголки дорожного движения

1.      Серии картин «Наша Таня», «Мы играем», «Домашние и дикие животные», пейзажные картины по временам года, сюжетные картинки для составления рассказов.

2.      Наборы иллюстративного материала для оформления видовых представлений

3.      Подборка художественной литературы по пр.»Детство», иллюстрации

4.      Набор диафильмов, слайдов

5.      Предметы народно-прикладного искусства

6.      Иллюстративный материал по математике, развивающие пособия (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, игры Никитина, Воскобовича и др.развивающие игры)

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Уголки уединения

Эмоционального состояния ребенка

«Портрет» группы

Дидактические игры на развитие коммуникативных способностей

Сюжетные панно для определения эмоционального состояния детей

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ИЗО студия

Музыкальный уголок

Театральный

Художественной деятельности

Конструирования

Аудио-видео материал к программам А.И.Бурениной «Ритмическая  мозаика», О.П.Радыновой  «Музыкальные шедевры»

Наглядные пособия для музыкальных занятий, занятий по ИЗО

Различные  виды музыкальных инструментов. Шумовые музыкальные инструменты по Карлу Орфу

Дидактические игры

Различные виды театров (настольные, фланелеграфы, теневые, театр тантамарески)

Оборудование и пособия для занятий по рисованию

Мольберты

Магнитная доска

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Спортивно-тренажерный зал

Уголки движений в группах

Тренажеры

Спортивные комплексы

Пособия для развития ОД

нетрадиционные пособия для профилактики плоскостопия, нарушения осанки.

Гимнастические скамейки

Атрибуты для утренней  гимнаст.

Здоровьесберегающие технологии

Организация деятельности детского сада  № 38 по  здоровьесбережению