Внимание! Дети!

С 19 декабря 2022 по 12 января 2023 года на территории Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!», направленное на предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма, привитие навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.В рамах мероприятия сотрудники Госавтоинспекции во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, представителямиродительских комитетов и общественности организуют профилактическую

работу среди различных категорий участников дорожного движения.

Дорогие ребята!

Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах. Переходите дорогу в установленных для этого местах. При переходе проезжей части уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор: гаджеты и наушники, капюшоны. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас.

Самые распространенные дорожные ловушки – это ситуации закрытого обзора. Когда обзору дороги мешают кусты, ларьки, припаркованные у края проезжей части транспортные средства, зимой - сугробы помните, что они могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Главная опасность такой ситуации в том, что пешеход не видит приближающийся автомобиль, а его водитель не видит пешехода. Если обзор дороги затруднен – переходи дорогу с осторожностью: выгляни из-за препятствия и осмотрись; сделай полшага вперед; «покажи» себя водителям; только убедившись, что опасности нет, начинай переход.

Необходимо выбирать безопасное место для игр и развлечений: парк, сквер, школьный стадион, ни в коем случае нельзя играть вблизи проезжей части дороги. Катайтесь на лыжах и санках вдали от дороги. При переходе проезжей части дороги необходимо отстегнуть крепления и нести лыжи в руках, а также сойти с санок («ватрушек») и нести их в руках. Госавтоинпекция настоятельно рекомендует

использовать световозвращающие элементы, которые необходимо прикрепить к верхней одежде таким образом, чтобы водитель смог вас заметить в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня.

В зимний период особое внимание уделите местам расположения детских снежных горок, где ваши дети могут проводить свой досуг: важно, чтобы эти горки не располагались вблизи проезжей части дороги, так как ребенок рискует скатиться прямо под колеса автомобиля. И следует помнить, что зимой тормозной путь увеличивается. Если вы везете санки с ребенком по тротуару, перед «зеброй» остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите ребенка за руку и только после этого переходите дорогу. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств.

Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и

торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках! Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка –соблюдать Правила дорожного движения!

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, перекрестков, рядом с остановками общественного транспорта, местами массового притяжения детей, крупными торгово-развлекательными центрами, дворовых территорий, заблаговременно снижайте скорость движения и помните об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении.

УГИБДД

24 сентября 2020г., в рамках Единого Дня безопасности дорожного движения, педагоги детского сада организовали интересные познавательные мероприятия на тему: "Знатоки правил дорожного движения". Воспитанники не только проявляли ловкость и физическую подготовку, но и демонстрировали знания ПДД. Строгий Светофор и веселый Домовенок Кузя предлагали детям разнообразные задания и не забывали формировать у дошкольников новые знания!

Обучающие видеоролики на "YouTube" канале ГИБДД УМВД России по Ярославской области

Ремни безопасности - всякий повод пристегнуться!

Детское кресло. Как выбрать правильно?

Кресло или ремень? Какой рост у вашего ребенка?

Вашему ребенку меньше 8 лет? У него может быть туннельное зрение!

Какое похмелье опасно для водителя?

Памятка по БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ на объектах ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО транспорта

Методические рекомендации в помощь воспитателю

Рекомендации по оформлению уголка

Такие бывают уголки дорожного движения

Правила дорожного движения (для детей)

Правила дорожного движения (для водителей)

Акция ПДД - АВТОКРЕСЛО

Инспекторы ГИБДД в гостях у детей

Светофор в гостях у детей

ПДД-2017. Единый день безопасности дорожного движения

План работы по профилактике дорожно-транспортого травматизма среди дошкольников по детскому саду № 38 на 2017-2018 учебный год

Городской конкурс на лучшую организацию работы
по предупреждению дорожного травматизма «Зелёный огонёк»

2 октября 2017 года были подведены итоги городского конкурса по ПДД на лучшую организацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма "Зеленый огонёк". Наш детский сад занял 2место среди образовательных организаций города.