История и традиции

История  Деткого сада №38 "Подснежник"

В 1977 году район улиц Баженова, Зои Космодемьянской, Рапова, Ак.Губкина был населен рабочими большого промышленного предприятия - судостроительного завода «Вымпел».

Основной контингент рабочих составляла молодежь, поэтому количество детей дошкольного возраста постоянно возрастало.

В районе функционировало уже 6 детских садов, из которых только три -  №74, 33 и 47 были в ведомстве судостроительного завода, что не обеспечивало желающих дет­скими дошкольными учреждениями.

В связи с этим, перед заводом была поставлена задача о строительстве еще одного дошколь­ного учреждения, которое бы являлось базовым учреждением предприятия и реализовывало консти­туционные права на получение общественного дошкольного воспитания, социальный запрос роди­телей, а также осуществляло воспитательно-образовательную работу с детьми в возрасте от 1,5 - до 7 лет. Этим учреждением и явился детский сад № 38 с красивым названием - «Подснежник».

Здание детского сада было построено по типовому проекту: двухэтажное, кирпичное, находится во дворе жилых домов, которые закрывают его от проезжей части. Территория обнесена забором и занимает площадь 4900 кв.м. Участок озеленен, оформлен цветником, имеется газон, огород. Оборудована спортивная площадка, 6 групповых площадок с верандами.

Первой заведующей «Подснежника» стала Кобзова Светлана Петровна (годы работы: 1978 -1983гг.)

Детский сад открылся 3 января 1978 года, начал функционировать полностью (работа 6-ти групп) с апреля 1978 года. По­степенно увеличивался штат сотрудников.

С 1977 по 1998 гг. детский сад № 38 продолжал оставаться ведомственным и финансировался Рыбинским судостроительным заводом. В течение этого времени группы пополняются яркими, красочными игрушками, новым игро­вым оборудованием, новой мебелью.

В 1981 году детский сад «Подснежник» первый раз выехал летом на дачу (кроме ясельных групп).

Продолжается работа по благоустройству детского сада, участков и спортивной плащадки. Обновляется пед. коллектив и состав младшего персонала.

Новый учебный 1983 год начался с изменений. Руководить детским садом стала Брусницина Маргарита Николаевна - педагог детского сада.

В 1984 году учреждение приняло учащихся пед.класса для прохождения педагогической практики. С этого года пед.практика в детском саду осуществляется ежегодно.

В 1987 году прошла процедура аттестации у педагогов-новаторов. Растет профессионализм педагогов детского сада. С опытом своей работы воспитатели выходят на уровень города - проводят­ся открытые мероприятия для коллег в рамках методических объединений.

1990 год - год перестройки. Финансовые затруднения коснулись и детского сада - намечен­ный ремонт был отложен. В этом году отмечается 60-летие судостроительного завода «Вымпел» -поощрительными премиями за добросовестный труд отмечена часть сотрудников.

Несмотря на годы резких перемен дошкольное учреждение работает по намеченному плану: введена ставка инструктора по физическому воспитанию, мероприятия воспитательно-образовательного процесса отвечают намеченным целям и задачам, ведется педагогическая практи­ка, продолжается косметический ремонт, обновлены веранды на участках.

Возникают трудности с приобретением оборудования, игрушек, в стране - инфляция. Уходят в поисках лучшей доли педагоги. Самые стойкие остаются...

1997 год отмечен борьбой департамента образования города за сохранение детских садов. Большинство садов закрывается и передается в другое ведомство. Коллектив педагогов и родителей пишет письмо в городскую администрацию с просьбой взять детский сад № 38 на баланс города.

Таким образом, в условиях перестройки хозяйственной деятельности, детский сад «Подснеж­ник» в 1998г. получил статус Муниципального дошкольного образовательного учреждения и в на­стоящее время является звеном системы департамента образования администрации городского окру­га города Рыбинска.

Назначение детсого сада: реализация основной общеобразовательной программы для детей дошко­льного возраста.

Пед.коллектив детского сада ставит в основу своей деятельности работу по приоритетным направлениям: физическому и художественно-эстетическому.

С этого момента начинается работа всего коллектива в инновационном режиме: идет ста­новление профессионального уровня педагогов, поиск новых творческих решений в нелегком процессе воспитания дошкольников.

К новому тысячелетию наше дошкольное учреждение подошло с богатым багажом: «Подснежник» отметил два юбилея - 25 и 30 лет своего функционирования (2003г и 2008г), в детском саду появились свои традиции: «Выпуск детей в школу», «Дни здоровья», «Дни откры­тых дверей», Проект «Семья года», тематические праздники.

Ежегодный проект "Семья года"

Посещение Вечного огня

Театральная неделя