Открытые занятия

Открытые занятия по поликультурному воспитанию

В настоящее время в жизни общества происходят глубочайшие изменения. Утраченные со временем народные традиции, уважение к обычаям русского народа, народному искусству, потеря народных корней, привела наше общество к черствости, конфликтам с народами других национальностей у подрастающего поколения. Поэтому стало необходимым создание новой модели взаимодействия ребенка с окружающим миром: формирование любви к Российской цивилизации и толерантного отношения к другим народам, их быту и культуре.

Все чаще и чаще мы возвращаемся к лучшим традициям нашего народа, которые связывают жизни нескольких поколений, объединяют прошлое, настоящее и будущее. Поэтому поликультурное воспитание стало опять занимать одно из важных мест в работе с детьми дошкольного возраста. Педагоги нашего детского сада из года в год проводят народные праздники с отражением в них народных традиций, знакомят детей с приметами, постоянно обновляются уголки в группах с русским народным творчеством. Воспитатели и специалисты знакомят ребят с искусством, костюмами, литературой других стран, посредством игр, музеев, песен, сказок и др. В ноябре 2013 года проводился ряд открытых  занятий по поликультурному воспитанию:

2 младшая группа: воспитатель Князькова Елена Викторовна  -занятие с детьми на тему "Моя семья"

Средняя группа: воспитатель Оксана Анатольевна Баранова - занятие с детьми на тему: "Веселые матрешки"

Старшая группа: воспитатель Цветкова Светлана Борисовна - занятие с детьми на тему "Традиции и обычаи белорусского народа" Презентация к занятию

Подготовительная группа: воспитатель Петролюк Наталья Александровна  - занятие по теме "Народы мира" ( знакомство с народами Севера, Индии, Китая)