Крутова Елена Анатольевна

Крутова Елена Анатольевна

Образование - среднее специальное

2 категория

Тема методической работы "Сенсорные упражнения как средство умственного развития детей раннего возраста"

В процессе сенсорного развития малыша формируется восприятие, представление о внешних свойствах окружающих тел: ребенок познает мир посредством слуха, зрения, вкусовых и тактильных ощущений.

Дошкольник в младшем возрасте не манипулирует отвлеченными понятиями из-за неразвитого абстрактного мышления, ответ на восприятие чего-либо выражается в мышечной реакции: он движется в соответствии с возникающими образами. Поэтому дошкольный этап детства считается периодом сенсомоторного развития («сенсо» – чувство, «мото» – движение), как базы, на основе которой формируются ментальные функции: память, речь, восприятие, мышление.

Важен он и для социальной адаптации, в процессе которой дети учатся общаться, решать конфликты, адекватно откликаться на происходящее вокруг. Сенсорное воспитание детей раннего возраста помогает им научиться интегрировать ощущения, правильно на них реагировать.

Презентация "Фольклор для маленьких"

Развивающая среда 1 младшей группы

Открытое занятие по развитию речи

Открытое занятие по экологии 2017 год