Приоритетные направления деятельности

Приоритетное направление деятельности в нашем  детском саду - Художественно-эстетическое развитие детей.

Цель:  Создание условий для развития творческой личности ребенка, способной выражать эмоции и чувства в различных видах художественно-творческой деятельности, а так же формированию у детей знаний превышающих требования Госстандарта.

Задачи:

·        Создавать условия для самостоятельной художественно-творческой деятельности детей.

·        Формировать основы музыкальной культуры.

·        Внедрять в работу педагогов использование различных техник в изо-творчестве.

·        Побуждать детей к осуществлению разнообразной художественно-эстетической деятельности.

·        Формировать у детей умение самостоятельно подбирать и использовать средства выразительности для создания художественного образа в творческой деятельности.

·        Развитие психомоторных способностей (гибкости, пластики, координации)

·        Развивать опыт пластической интерпретации музыки.

Для достижения данной цели в  детском саду оборудованы и функционируют:

ИЗО-студия; театральная студия; спортивно-тренажерный  зал; физкультурная площадка, уголок русской избы;музыкальный зал; в каждой группе оборудован «Уголок художественного творчества», включающий:

зону самостоятельности музыкальной деятельности

зону самостоятельной изобразительной деятельности

зону самостоятельной театральной деятельности

В изо-студии наших воспитанников всегда радостно встречает опытный специалист по изодеятельности: где дети поговорят о жизни замечательных художников, посмотрят на искусство мастеров-ремесленников и попробуют сами научиться создавать прекрасное. Дети ежегодно принимают участие в городских творческих конкурсах со своими работами и поделками.

В «Горенке» - специально оборудованной комнате – ребят встречает Хозяюшка, которая познакомит их с предметами и утварью старины, художественным словом  и народным творчеством.

Посредством музыкальных занятий, праздников и развлечений у детей формируются основы музыкальной культуры, всестороннее развитие личности.