Советы логопеда

Уважаемые родители, в период самоизоляции предлагаю Вам провести игры с мячом для речевого развития детей.

"Мяч бросай и называй"

Ход игры: Взрослый называет обобщающее понятие и бросает мяч поочередно каждому ребенку. Ребенок, возвращая мяч взрослому, должен назвать относящиеся к этому понятию предметы (Овощи, фрукты, ягоды, деревья).

Игра с мячом "Животные и их детеныши"

Бросая мяч ребенку, взрослый называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч, называет детеныша этого животного.

Игра с мячом "Кто как разговаривает?"

Вариант 1. Ведущий бросает мяч ребенку, называя животных. Дети, возвращая мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подает голос.

Вариант 2. Взрослый, бросая ребенку мяч, спрашивает: "Кто рычит?", "А кто мычит?" и т.д.

С целью развития органов артикуляционного аппарата предлагаю комплекс артикуляционной гимнастики.

Скороговорки для развития речи

Презентация на тему: "Автоматизация звука Л"