Проект "Героическое прошлое моей семьи"

«Пример героя зовет на подвиг...»

пословица

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Героическое прошлое моей семьи» позволила задействовать различные виды детской деятельности.

Структура проекта предполагает проведение ряда детских исследований по данному направлению.

Итогом данного проекта  стало проведение занятия «Героическое прошлое моей семьи»  и выступление  детей  с презентацией своего исследования на празднике, посвященному 9 Мая.

Проект направлен на развитие у детей дошкольного возраста представлений о героизме, героических поступках, на примере героического прошлого своей семьи, воспитание патриотических чувств на примере конкретного исторического события своей семьи, способствует развитию познавательных умений, посредством проведения исследования.

Презентация нашего проекта

Наш проект реализуется уже 4-ый год. Дети вместе с родителями провели свое исследование и создали альбомы про  героев из своей семьи. Очень интересное и познавательное итоговое занятие, которое обычно проводится  в апреле-мае. Трогательно смотрятся  рассказы детей о героях из их семьей. Ребята также показывают свои рисунки и  рассказывают стихи о войне. Выражается особая благодарность родителям, которые нас поддержали и проделали такую сложную и нужную работу. Мы планируем и в дальнейшем использовать этот бесценный опыт  на других группах детей старшего дошкольного возраста.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"