Цветкова Светлана Борисовна

Воспитатель.

Образование - высшее

1 категория

Тема методической работы – "Развитие познавательных способностей детей через формирование у них основ безопасности жизнедеятельности"

«Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». (Ж. Лабрюер)

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в различных ситуациях и формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях. Актуальность данной проблемы определяется реальными потребностями системы дошкольного образования и раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения в окружающей его среде, освоения им соответствующих умений; потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения в быту.   Цель работы: воспитание у детей дошкольного возраста ответственного отношения к собственной и общественной безопасности.

Объект исследования – основы безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования – методика ознакомления дошкольников с    основами безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

O     обучить дошкольников умению распознавать и оценивать опасности окружающей среды;

O раскрыть систему знаний об опасностях различного происхождения;

O привить дошкольникам навыки защиты и самозащиты, помощи и взаимопомощи в различных опасных ситуациях.

Для того чтобы дети смогли освоить данный раздел программы, в старшей группе детского сада мной организован кружок "Азбука безопасности". Занятия проходят 1 раз в неделю длительностью 20-25 минут. Образование детей построено на основе наблюдений, бесед, дидактических игр, рассказов воспитателя, чтения художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Азбука безопасноти

Познаватеьное развитие детей старшего дошкольного возраста средсвами развивающих игр В.В. Воскобовича

Методическая копилка:

Презентация "Развитие  творческих способностей детей средствами рисования песком  SAND-ART"

Презентация занятия по проекту "Мой край родной"

Презентация "Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами конструирования"

Презентация "Витамины и здоровье"

Презентация "История елочной игрушки"

Презентация "Юные пожарные"

Презентация "Электроприборы и электричество"

Презентация "Чудесное яблоко, или зеркало нашей души"

Буклет "Права ребенка"

Буклет "Правила дорожного движения"

Открытое занятие по развивающим играм Воскобовича

Мастерская Деда Мороза (дети)

Мастерская Деда Мороза 2016 (дети, родители, педагоги)

Открытое занятие по развивающим играм Воскобовича "Чудо-цветик"

Открытое занятие по экологии 2017 год - Презентация к занятию "Синичкин день"

Развивающая среда. Старшая группа

Презентация "Сбереги ребенка на дороге" Инстукция для родителей и детей по правилам дорожного движения

Буклет для родителей "Автокресло - детям!"

Уголок ПДД в старшей группе

Мои награды:

Мои сертификаты и удостоверения о повышении квалификации:

Участие в конкурсах:

Победитель Всероссийской олимпиады 1 место

Блиц-олимпиада: "Теория и методика формирования математических представлений"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"