Дорожное движение

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров.   Поэтому  с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. С детьми на эту тему следует говорить серьезно, как со взрослыми, без уменьшительных слов – ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не автомобильчики!

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности на улицах и дорогах.

Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного поведения на улице большого города.

В нашем детском саду систематически проводится работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Наши педагоги проводят экскурсии ( к дороге, светофору), беседы, игры, развлечения, занятия по этому направлению. В каждой группе ребята выполняют творческие задания  -лепят из пластилина, рисуют дорожные ситуации. Их основная цель - в  игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на улицах.

Весной  дети нашего детского сада закрепляли правила поведения на дорогах на увлекательном мероприятии, а также педагоги выдали каждому ребенку специальные светоотражающие эмблеммы, чтобы детей было видно на дороге в темное время суток.