Театральная студия "Теремок"

Одним из наиболее популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности театра.

Из всех видов игр театрализованная игра оказывает особое воздействие на развитие способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умению ставить себя на место другого в различных ситуациях и находить адекватные способы содействия.

Театрализованная деятельность - неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству, в результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся целостной картины мира, включающей в себя формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. При участии в театрализованных играх у детей формируются представления о событиях из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир и одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр, у детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о важности театрального искусства в развитии личности ребенка дошкольника, оно позволяет решать задачи, касающиеся интеллектуального и художественно-эстетического, нравственного воспитания, социализации личности.

В детском саду № 38 г. Рыбинска с 1999 года существует кукольный театр – «Теремок».
В начале своей деятельности это был чисто кукольный театр тростевых кукол. Основатель – воспитатель Дележова Ирина Константиновна. Она же являлась и « мамой» всех кукол – они были авторскими и оригинальными.

Затем эстафету взяла музыкальный руководитель детского сада – Шумилова Светлана Юрьевна. И театры разнообразились драматизацией и танцами.

Сегодня театральную деятельность организует и ведет музыкальный руководитель Зайцева Ольга Игоревна. Шагая в ногу с современными требованиями театральная постановки обрели новую жизнь. Активно применяется ИКТ-средства: проектор, ноутбук, музыкальные центры и караоке-микрофоны. Используются презентации и элементы классических танцев, миксы эстрадных песен и цирковые элементы: фокусы, сложная подсветка и многое другое.

Театр продолжает свою насыщенную жизнь вместе со всеми участниками образовательного пространства!