Для медицинского обслуживания детей выделен медицинский кабинет.

По новым требованиям СанПин оборудован медицинский блок (ремонт 2008г.). Обновление мед.кабинета к лицензированию в 2015г. (Лицензирование в 2016г.)

Медицинское обслуживание:

Медицинское обслуживание в детском саду № 38 осуществляет дошкольно-школьный  отдел Городской детской больницы (филиал поликлиники № 6) – Лицензия на осуществление медицинской деятельности – ЛО-76-01-002095 от 26.12.2016 г.

В детском саду  медицинская работа организована следующим образом:

1.                      Работа врача детской поликлиники в д/с -  1 раз в неделю. Врач – Жукова В.Н. осуществляет:

· Диспансерный осмотр.

· Осмотр детей по дате рождения (2г.6мес, 3г, 4г, 5лет, 6лет, 7лет) по скрининг-программе.

· Осмотр детей по запросу родителей (после б/листа и т.д.).

2.                      Осмотр детей специалистами – по декретированным возрастам: 3 года, 5 лет, 6 лет - осуществляется в поликлинике.

3.                      Антропометрическое обследование: 1 раз в год (по дате рождения) – старшая мед.сестра д/с

4.                      Прививки – по национальному календарю прививок (индивидуальному календарю ребенка) – в поликлинике.

5.                       В 2016 г. осуществлено лицензирование первичной, доврачебной деятельности в учреждении. Начата работа по подготовке документов к лицензированию врачебной деятельности в учреждении.

Здоровье детей, посещающих детский сад № 38, является предметом пристального внимания педагогического коллектива.

С целью сохранения, укрепления здоровья детей, воспитания у них потребности в здоровом образе жизни организованы следующие оздоровительные и профилактические мероприятия:

·        рациональный режим;

·        сбалансированное детское питание;

·        закаливание - упражнения после сна (в постели), пробежки по дорожкам здоровья; дозированный бег; полоскание рта; хождение босиком (летом);

обширное умывание;

·        двигательная активность – физкультурные занятия, спортивные праздники, досуги, прогулки; профилактика плоскостопия, нарушения осанки;

·        оздоровительные мероприятия – утренняя гимнастика, гимнастика после сна,   прогулки,  профилактические прививки, профилактика ОРВИ: С-витаминизация, чесночные ингаляции.