Губернаторский проект "Решаем вместе!"

http://vmeste76.ru/  vmeste76@bk.ru (4852) 333 447

•  2018

В 2017 году в Ярославской области был успешно реализован Губернаторский проект «Решаем Вместе!». В течение года было выполнено множество работ, связанных с благоустройством дворовых и общественных территорий, ремонтом дворцов культуры, детских садов и школ, установкой спортивных и иных важных социальных объектов. Инициатива нашла отклик у жителей, которые принимали непосредственное трудовое и финансовое участие. Мы рады сообщить, что Губернаторский проект "Решаем вместе!" продлен на 2018 год.

Губернаторский проект "Решаем вместе!" реализуется с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.

Указ Губернатора ЯО о проекте "Решаем вместе!" (проект на 2018 год)

Губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется в 2017 году с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках губернаторского проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением.

В 2016 году более 25 регионов Российской Федерации реализовывали программы и проекты схожего содержания. Впервые подобные механизмы распределения бюджетных средств были апробированы в 2007 году в Ставропольском крае. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.

Указ Губернатора ЯО о проекте "Решаем вместе!"

Изменения в Указ Губернатора ЯО о проекте "Решаем вместе!" в части состава межведомственной комиссии

Направления проекта

Накопленная практика позволяет утверждать, что губернаторский проект:

• решит наиболее острые и первоочередные проблемы;
  • повысит эффективность расходования бюджетных средств и качество решения вопросов местного значения;
  • усилит взаимодействие органов местного самоуправления и жителей;
  •  повысит уровень информационной открытости местной власти;
  •  усилит контроль со стороны населения за исполнением полномочий.

Губернаторский проект реализуется по следующим четырём напрвавлениям:

1. Формирование современной городской среды

Cубсидии выделяются на финансирование проектов инициативного бюджетирования по благоустройству дворов многоквартирных домов и общественных территорий (площадей, набережных, улиц, переходных зон и т.д.). Главный распорядитель средств: департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

2. Обустройство мест массового отдыха (городских парков)

Финансирование за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

3. Капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры

Проекты инициативного бюджетирования финансируются средствами субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент культуры Ярославской области.

4. Поддержка местных инициатив

По данному направлению субсидия и иной межбюджетный трансферт из областного бюджета выделяются на проекты инициативного бюджетирования, направленные на решение первоочередных проблем в отраслях образования, культуры, массового спорта и иных сферах деятельности местной власти. Главный распорядитель средств: департамент территориального развития Ярославской области.

Что можно сделать с помощью проекта:

• благоустроить дворы многоквартирных домов, площади, набережные, улицы, пешеходные зоны;
  • отремонтировать асфальтовое покрытие;
  • установить малые архитектурные формы;
  • установить уличное освещение;
  • обустроить места массового отдыха жителей: городские парки и скверы;
  • произвести капитальный ремонт и укрепить материально-техническую базу муниципальных учреждений культуры;
  • решить иные первоочередные проблемы в сферах коммунального хозяйства,образования, культуры, массового спорта и другое.

Дмитрий Миронов  Губернатор Ярославской области

Уважаемые жители Ярославской области!

Проект по формированию комфортной городской среды, инициированный Президентом страны, имеет большое социальное значение. В нашей области он получил признание жителей и с первых дней стал популярным. Благоустройство - одно их ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия граждан и власти.

Хочется выразить благодарность инициативным и заинтересованным людям, которые вкладывают в реализацию проекта "Решаем вместе!" собственные силы и время.

Мы ставим перед собой задачу - не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ, чтобы дворы и общественные пространства по-настоящему радовали и служили долго.

В рамках проекта "Решаем вместе" в нашем детском саду прошло собрание