Губернаторский проект "Решаем вместе!"

Направления проекта

Накопленная практика позволяет утверждать, что губернаторский проект:

• решит наиболее острые и первоочередные проблемы;
  • повысит эффективность расходования бюджетных средств и качество решения вопросов местного значения;
  • усилит взаимодействие органов местного самоуправления и жителей;
  •  повысит уровень информационной открытости местной власти;
  •  усилит контроль со стороны населения за исполнением полномочий.

Губернаторский проект реализуется по следующим четырём напрвавлениям:

1. Формирование современной городской среды

Cубсидии выделяются на финансирование проектов инициативного бюджетирования по благоустройству дворов многоквартирных домов и общественных территорий (площадей, набережных, улиц, переходных зон и т.д.). Главный распорядитель средств: департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

2. Обустройство мест массового отдыха (городских парков)

Финансирование за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

3. Капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры

Проекты инициативного бюджетирования финансируются средствами субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент культуры Ярославской области.

4. Поддержка местных инициатив

По данному направлению субсидия и иной межбюджетный трансферт из областного бюджета выделяются на проекты инициативного бюджетирования, направленные на решение первоочередных проблем в отраслях образования, культуры, массового спорта и иных сферах деятельности местной власти. Главный распорядитель средств: департамент территориального развития Ярославской области.

Что можно сделать с помощью проекта:

• благоустроить дворы многоквартирных домов, площади, набережные, улицы, пешеходные зоны;
  • отремонтировать асфальтовое покрытие;
  • установить малые архитектурные формы;
  • установить уличное освещение;
  • обустроить места массового отдыха жителей: городские парки и скверы;
  • произвести капитальный ремонт и укрепить материально-техническую базу муниципальных учреждений культуры;
  • решить иные первоочередные проблемы в сферах коммунального хозяйства,образования, культуры, массового спорта и другое.

Дмитрий Миронов  Губернатор Ярославской области

Уважаемые жители Ярославской области!

Проект по формированию комфортной городской среды, инициированный Президентом страны, имеет большое социальное значение. В нашей области он получил признание жителей и с первых дней стал популярным. Благоустройство - одно их ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия граждан и власти.

Хочется выразить благодарность инициативным и заинтересованным людям, которые вкладывают в реализацию проекта "Решаем вместе!" собственные силы и время.

Мы ставим перед собой задачу - не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ, чтобы дворы и общественные пространства по-настоящему радовали и служили долго.

В рамках проекта "Решаем вместе" в нашем детском саду прошло собрание

.