Проект "Знакомство с Рыбинском"

В нашем детском саду  реализуется проект "Знакомство с Рыбинском". На сегодняшний день патриотическому воспитанию в России уделяется много внимания. Педагоги  детского сада № 38 с младшей группы ведут целенаправленную работу в данном направлении. Ребята в современной форме знакомятся с историческим наследием города и Ярославского края,
виртуально путешествуют по заповедным местам области, узнают много интересного о знаменитых земляках.

Програмное содержание:

Образовательные задачи:

• знакомить детей с историческим прошлым города.
  • Расширять и углублять знания детей о "малой Родине", опираясь на непосредственный опыт.
  • Учить рассказывать легенды, былины, сказания, предания старины о происхождении названия города Рыбинска, реки Волги, Черемухи.
  • Активизировать словарь детей: употреблять в речи понятия - край, малая Родина, род, родословная, родня, легенды,сказания, былины, предания.

Воспитательные задачи:

• воспитывать любовь к родным местам, гордость за людей, живущих в Ярославской области.
  • воспитывать чувство патриотизма через историческое прошлое родного города.
  • воспитывать бережное отношение к историческим объектам и осознание их значимости для всех людей.

Развивающие задачи:

• Развивать мыслительную активность, любознательность.
  • Развивать стремление к познавательной деятельности.

Образовательная деят-ть по данному направлению получила оценку на Всероссийском конкурсе в рамках Проекта " Мой край родной" - сертификат участника.

Занятие по проекту "Мой край родной. История Рыбинска."